На кафедре программной инженерии и информационных технологий управления впервые прошла защита магистров в рамках реализации Программы двойных дипломов НТУ «ХПИ» и Альпен-Адриа университета г. Клагенфурт

Международное сотрудничество с европейскими вузами является важным аспектом деятельности кафедры программной инженерии и информационных технологий управления (ПИИТУ).
Так, например, Альпен-Адриа университет (Alpen-Adria University of Klagenfurt: https://www.aau.at/ ) г. Клагенфурт (Австрия) является один из давних вузов-партнеров кафедры, сотрудничество с которым началось еще в 1998г.



Только за последние 2 года, благодаря усилиям координатора программы с австрийской стороны, почетного доктора НТУ «ХПИ» проф. Тильманна Ройтера (Prof. Dr. T. Reuther) и професора каф. ПИИТУ, д.т.н., проф. Н. В. Ткачука, стажировки в университете Клагенфурта прошли следующие студенты кафедры ПИИТУ: М. Кузнецов, О. Товстокоренко, Д. Дабагян, В. Демчук, А. Зиньковский и А. Ткачук.
На основе этого успешного опыта в октябре 2017 г. ректор НТУ «ХПИ» проф. Е.И. Сокол и проректор Альпен-Адриа университета проф. Д. Хаттенбергер (Prof. D. Hattenberger) подписали договор о Программе двойных австрийско-украинских дипломов. «Первопроходцами» этой программы и стали студенты-магистры кафедры ПИИТУ: Алексей Зиньковский и Андрей Ткачук.
В рамках этой программы они прошли стажировку в Клагенфуртстком университете (Алексей Зиньковский в течение 1-го, Андрей Ткачук – в течение 2-х семестров) и подтвердили высокий уровень полученных знаний, защитив дипломы перед экзаменационной комиссией. В ее состав вошли председатель комиссии, д.т.н., проф. зав. каф. автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий ХНАДУ Л.И. Нефедов, и члены комиссии: д.т.н., проф., зав. каф. ПИИТУ М.Д. Годлевский, д.т.н., проф. Н.В. Ткачук, к.т.н., доц. О.Ю. Чередниченко, а также представитель австрийского университета – доктор, профессор Андреас Боллин (Prof. Andreas Bollin), руководитель Института дидактики информатики Альпен-Адриа Университета г. Клагенфурт, который принял участие в защите в режиме Skype-конференции.

Дипломная работа Алексея Зиньковского посвящена разработке и исследованию модельно-технологического инструментария для автоматизации отслеживания дефектов в распределенных программных системах. Тема диплома Андрея Ткачука – «Разработка и исследование моделей и способов обеспечения вариабельности при создании семейств программных систем на платформе Java EE». Обе дипломные работы выполнены под совместным научным руководством доц. Р. А. Гамзаева и проф. А. Боллина. Экзаменационная комиссия отметила, что защита прошла на высоком уровне, а обе дипломные работы имеют высокий научный потенциал и для их продолжения, например, в рамках выполнения будущих PhD-диссертаций.

Особо следует подчеркнуть, что успешный опыт защиты двойных дипломов на кафедре ПИИТУ открывает перед ее выпускниками реальные перспективы успешного трудоустройства в ІТ-компаниях и в университетах не только в Украине, но и в странах ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти