Заведующий кафедрой ПИИТУ принял участие в круглом столе, посвященном Ассоциации ИТ-кафедр.

14 мая в Киеве в рамках международной конференции ICTERI состоялся круглый стол «Ассоциация для ИТ-кафедр украинских вузов», в котором приняли участие сотрудники ведущих образовательных центров Украины. Заведующий кафедрой ПИИТУ д.т.н., проф. Михаил Дмитриевич Годлевский в ходе круглого стола рассказал о положительном опыте участия кафедры ПИИТУ в международном проекте MASTIS, который способствовал взаимодействию вуза с ИТ-индустрией и реализации программ мобильности.


В круглом столе приняли участие представители вузов со всей Украины – было представлено более 20 городов, в том числе – 14 областных центров. Среди участников круглого стола – представители таких фундаментальных университетов, как Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Национальный университет «Львовская политехника», Одесский национальный политехнический университет, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Запорожский национальный университет, Сумской государственный университет, Ужгородский национальный университет, Днепровский национальный университет им. О. Гончара.
В ходе обсуждения актуальных проблем современного ИТ-образования собравшиеся пришли к выводу о целесообразности создания общественной организации – «Ассоциации ИТ-кафедр университетов Украины». Целью ассоциации станет объединение потенциала университетских научных школ, создание виртуальных научно-технологических центров для приобщения наукоемких проектов и интеграции украинских ученых в мировое научное общество, повышение эффективности кооперации с ИТ-индустрией.
Важными направлениями в работе Ассоциации станет поиск партнеров для качественного выполнения институциональных и научно-технологичных проектов в Украине и за ее пределами, взаимодействие с ИТ-индустрией, обеспечения независимой экспертизы в сфере образования и науки в отрасли ИТ, а также организация и реализация программ мобильности для студентов и преподавателей – как в Украине, и так и за ее пределами.

Ожидается, что деятельность Ассоциации будет способствовать повышению влияния университетского научно-педагогического сообщества на формование и реализацию стратегии развития высшего образования в области информационных технологий, поднятию имиджа университетских научных школ Украины в мире.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти