UNIT.City – новый проект НТУ «ХПИ» и украинского миллионера

На сегодняшний день каждому очевидно, что образование не может существовать само по себе, в отрыве от реальных условий внешней среды. Именно поэтому ведущие украинские вузы входят в кооперацию с успешными предприятиями, тем самым решая сразу несколько целей: корректируя учебные планы в соответствии с реальными потребностями рынка труда и обеспечивая своих студентов теми знаниями, и компетенциями, которые востребованы в реальном бизнесе.


Этим тенденциям отвечает дуальный подход к образованию на старших курсах, который реализуется на кафедре ПИИТУ НТУ «ХПИ» с 2016 г., а начиная с нового учебного года кафедра будет активно задействована еще в одном проекте – создании и развитии инновационного парка UNIT.City, который предоставит современную инфраструктуру для бизнеса в сфере высоких технологий. Данный проект инициирован главой Наблюдательного совета НТУ «ХПИ», первым вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, основателем фонда K.Fund, украинским миллионером Василием Ивановичем Хмельницким.
Сам Василий Иванович уверен в необходимости создания подобных проектов: «Наша задача, задача бизнеса, создавать новые рабочие места, создавать предприятия. Чтобы студенты, которые окончили университет, получили достойную работу у нас, в Украине. При любом университете должны быть свои практические лаборатории. Наша задача на ближайшее время найти компании, у которых есть профессиональных опыт в той или иной сфере и которые будут работать с университетом и создавать новые лаборатории. У студента должна быть возможность быстро внедрять свои теоретические знания в жизнь, даже если он ошибается. Это не важно. Важно, что он получает практический опыт».
https://www.youtube.com/watch?v=BDEA3JSGbsc

Ректор НТУ «ХПИ» Евгений Иванович Сокол также уверен, в том, что сегодняшние выпускники должны уметь эффективно использовать те теоретические знания, которые они получили, а это невозможно без современного оборудования. Именно поэтому НТУ «ХПИ» и кафедра ПИИТУ как ведущий центр ІТ-образования готовит совместный пилотный проект, связанный с трансформацией отечественного инженерного образования в области IТ-технологий, учитывая возможности К.Fund и IТ-школы UNIT Factory, а также потенциал студентов кафедры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти