Студент кафедры ПИИТУ – первый участник программы грантов EU ERASMUS+

Одним из важнейших аспектов деятельности кафедры ПИИТУ, направленных на повышение качества и престижа образования, а также осуществляемых на кафедре научных исследований и разработок, является сотрудничество кафедры с зарубежными университетами и участие в международных проектах. В этом учебном году состоялась первая поездка нашего студента по программе грантов EU Erasmus+. Этим студентом стал магистрант по направлению подготовки «Инженерия программного обеспечения» Давид Дабагян.

ERASMUS + program
Проф., д.т.н. Н.В. Ткачук во время стажировки в Альпен-Адриа университете г.Клагенфурт вместе с магистрантом кафедры ПИИТУ Д. Дабагяном.

В течение осеннего семестра Давид проходил программу модульного обучения в одном из ведущих австрийских университетов: в  Альпен-Адриа университете (ААУ) г. Клагенфурт (www.aau.at). Эта поездка стала возможной благодаря личной инициативе и поддержке нашего ключевого зарубежного партнера, координатора сотрудничества между ААУ и НТУ «ХПИ», проф. д-ра наук, почетного доктора НТУ «ХПИ»ТильманнаРойтера(Prof.Dr. TilmannReuther), и стала логическим продолжением многолетней традиции нашей научно-учебной кооперации с научной группой проф. д-ра Хайнриха Майера (Prof.Dr. HeinrichMayr).

Сам Давид отзывается о своей поездке положительно, отмечает, что прослушанные в Клагенфурстком университете курсы дают комплексное понятие о предмете и помогают посмотреть на определенные проблемы с разных сторон: «…..Например, прослушанный мной курс«Semantic Web» был посвящен знание-ориентированному подходу к работе с сетевыми ресурсами. Этот подход формирует новую, глобальную семантическую сеть на основе существующей, путем стандартизации существующей информации в виде, который является понятным для машинной обработки. А в курсе «Process Engineering» были рассмотрены проблемы  моделирования бизнес-процессов: наиболее распространенные нотации для их формализации, базовые шаблоны проектирования бизнес-процессов и т.д.».Информация последнего курса пригодится Давиду и в ходе подготовки дипломной работы, которая посвящена разработке информационной технологии для повышения привлекательности банковских учреждений с точки зрения клиента (научный руководитель – зав. каф.ПИИТУ, проф. М.Д. Годлевский).

Высоко оценивает Давид также материальное и методическое обеспечение учебного процесса в Альпен-Адриа университете: это наличие в электронном виде всей необходимой информации, постоянную возможность дистанционной связи с преподавателями, качественные мультимедийные проекторы и экраны, которые облегчают визуальное восприятие лекции.

D. Dabahyan

Д. Дабагян в учебном классе университета Альпен-Адриа

Кроме этих несомненных плюсов, среди положительных результатов стажировки Давид называет улучшение уровня знания иностранных языков (английский и немецкий) и знакомство с международной образовательной практикой. Такие положительные примеры дают студентам возможность стать полноправными участками европейского учебного процесса, а отечественным вузам – правильно определять вектор своего развития и постепенно, меняя собственный подход к образованию, интегрироваться в мировое образовательное пространство.

Учитывая ее положительные результаты, данная программа зарубежных стажировок будет продолжена:  в ней смогут принять участие

новые студенты специализации «Распределенные программные системы и технологии» в 2017 / 18 уч. г.г. и на этой основе будет продолжено установление новых научно-технических связей с различными научными группами в ААУ. Первые такие контакты уже были установлены во время стажировки проф. д.т.н. Н.В. Ткачука в ААУ в октябре 2016г.: это, например,  научная группа проф. д-ра Андреаса Боллина (Prof.Dr. AndreasBollin), которая занимается такими современными направлениями в программной инженерии как формальные спецификации (software formal specifications), эволюция и реинжиниринг  программных систем (evolution and reengineering of software systems), дидактические проблемы обучения в программной инженерии (didactical methods in software engineering)и некоторые другие.

Стратегическая цель подобных эффективных стажировок – это разработка и реализация комплексной учебной программы получения двойных –  украинских и австрийских, – дипломов магистров по направлению подготовки «Инженерия программного обеспечения / Software Engineering»для студентов кафедры ПИИТУ. Именно эта задача была названа одной из приоритетных в   Договоре о сотрудничествемежду  ААУ и НТУ «ХПИ» на период 2016-2021 г.г., подписанном в сентябре 2016 г. во время пребывания в Клагенфурте делегации нашего университета во главе с ректором, чл.-корр. НАН  Украины, проф. Е.И. Соколом и ректором ААУ Оливером Витушем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти