В Харькове стартовал проект Kharkiv IT Unicorns, который предлагает студентам получить реальные деньги за интересные идеи

25 октября 2016 года в Актовом зале ХНУРЭ состоялось IDEAGEN — первое мероприятие в рамках проекта по студенческим стартапам Kharkiv IT Unicorns. На первую встречу зарегистрировалось более 350 участников, по факту мероприятие посетили около 300 студентов из харьковских ВУЗов, в том числе активное участие в проекте приняли студенты 2, 3, 4 курса кафедры программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ».


IDEAGEN была разделена на 2 части – официальное открытие и тренинг по генерации идей. В ходе первой части Наталья Виноградская, исполнительный директор Kharkiv IT Cluster, рассказала о том, что такое Kharkiv IT Cluster, чем занимается организация и какая её миссия. Затем выступил драйвер проекта, Виктор Каук, директор Центра технологий дистанционного обучения ХНУРЭ, который рассказал о проекте Kharkiv IT Unicorns и истории его появления.

После этого Алексей Радченко, CEO Raccoon Gang и глава образовательного комитета Kharkiv IT Cluster, рассказал о том, зачем Харькову нужны стартапы. Павел Трофимов и Иван Назаренко, представители корпорации Вертикаль, рассказали об инновационных проектах компании и пригласили участников на экскурсию по производству.

На этом официальная часть была окончена, и начался тренинг IDEAGEN — практический тренинг, направленный на генерацию идей. В тренинге приняли участие 65 самых заинтересованных студентов.

После лекции Сергея Знахура из ХНЭУ о том, какие методы генерации идей существуют, участникам было предложено практическое задание. Нужно было придумать, как решить следующие проблемы:

Привлечение девушек в IT,
Энергосбережение в жилых домах,
Безопасность велосипедистов.
Здесь всех ожидал сюрприз: в зале оказался бизнес-ангел, пожелавший остаться анонимным, который предложил $100 за лучшую идею.

Это послужило дополнительным стимулом, и в результате с питчем своей идеи на сцену вышли 27 участников мероприятия. Больше всего идей было по безопасности велосипедистов – 11, также участники предложили 9 идей по привлечению девушек в IT и 7 вариантов энергосбережения в домах.

В итоге $100 получили 3 студентов, которые предложили лучшую идею по каждой проблеме, и еще один участник получил $20 за свою идею. Несмотря на то, что мероприятие затянулось до позднего вечера, участники остались довольными и вдохновленными.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти