Украина и ЕС – горизонты сотрудничества

13 ноября в НТУ «ХПИ» прошел региональный семинар «Активизация участия ученых Украины в рамочной программе ЕС Горизонт 2020».

Следует отметить, что с 2014 года при поддержке Министерства образования и науки Украины в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» началась практическая работа, направленная на повышение эффективности выполнения научно-исследовательских и инновационных работ по Рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».

 

В рамках прошедшего семинара были рассмотрены актуальные проблемы участия украинских ученых в данной программе, пути и реализация подготовки успешных проектов, которые смогли бы привлечь значительные инвестиции в отечественную науку.

В своем вступительном слове проректор НТУ «ХПИ» по научной работе, д.т.н., проф. А.П. Марченко сделал акцент на сегодняшних процессах интернационализации науки и охарактеризовал участие украинских ученых в программе «Горизонт 2020» как важный шаг на пути интеграции в европейское научное пространство.

В рамках семинара были рассмотренные следующие темы:

«Проблемы написания проектор программы Горизонт 2020»: докладчик проректор НТУ «ХПИ», д.т.н., проф. Г.С. Хрипунов и его содокладчик Е. Клепикова представили процесс подачи проекта изнутри, начиная от формулирования заявки на участие и заканчивая анализом допущенных ошибок.

Обзору открытых конкурсов программы «Горизонт 2020» по направлению «Информационно-коммуникационные технологии (ІСТ)» на 2016 год и рекомендациям по подготовке проектных предложений было посвящено выступление д.т.н., проф. Н.В. Ткачука. Николай Вячеславович раскрыл процесс подготовки проекта с точки зрения ИТ-специалиста и предложил в подготовке проекта использовать не стандартную линейную схему, а более гибкую, с альтернативными и параллельными этапами, которая позволит повысить эффективность и сократить время на подготовку проекта.

Содокладчик Н.В. Ткачука, ассистент каф. ПИИТУ И.О. Мартинкус раскрыла перед собравшимися алгоритм действий по поиску открытых проектов и регистрации на выбранном проекте.

Рабочую программу 2016-2017 гг. «Безопасная, Чистая и Эффективная Энергия» представил в своем докладе д.т.н. проф. Ульев Л.М. и привел примеры актуальных проектов, тематика которых напрямую касается современных энергетических проблем.

Таким образом, семинар был несомненно полезен и предоставил присутствующим актуальную информацию, которая может быть успешно использована в рамках участия ученых-политехников в рамочной программе ЕС Горизонт 2020.

Все материалы семинара и дополнительную информацию о программе «Горизонт 2020» желающие могут увидеть на сайте

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти