Праздник международной дружбы

7 марта состоялся праздничный концерт, подготовленный силами иностранных юношей и девушек, которые посещали занятия на подготовительном факультете для иностранных граждан НТУ «ХПИ». Это яркое мероприятие получилось по-настоящему торжественным и весенним и вызвало искренний интерес у публики.


Концерт начался с веселого исполнения украинской народной песни «Розпрягайте, хлопці, коней», которую вместе с выступающими с удовольствием исполнили сидящие в зале. Потом ведущие вкратце рассказали гостям о том, насколько многогранен состав нашего подготовительного факультета, жители скольких государств обрели на Украине вторую родину, стремятся получить здесь высшее образование и принести пользу и своему отечеству, и нашей стране.
В ходе концерта мы словно объехали немалый кусок земного шара – перед нами проплыли экзотические пейзажи далеких восточных стран, богатый животный мир Танзании, потрясающая архитектура Ирака, глубокие водоемы Конго и величественные готические соборы Германии. Ребята рассказали собравшимся о своей родине – чем знаменита их страна, каково ее население, климат, флора и фауна, промышленность и культура. Многие и сами продемонстрировали культурные особенности своих стран – кто звучной песней, кто – зажигательным танцем, кто – хореографическим номером.

К завершению концерта к флагу Украины, стоявшему на сцене, присоединилось более 10 знамен других государств. Участники концерта были награждены почетными грамотами.
Вы можете посмотреть видео праздника по ссылке
Наверно, этот концерт стал особенно актуальным именно в сегодняшние дни – на фоне пугающей нестабильности и противоречивой информации такое дружное выступление и искренняя способность любить нашу страну значит гораздо больше, чем межгосударственные политические интриги. Украина – не просто единая страна, это – дружелюбное государство с богатейшими межкультурными коммуникациями, которые в будущем, надеемся, будут только крепнуть.

Хочется отметить, что и среди сегодняшних студентов кафедры АСУ есть ребята, занимавшееся на подготовительном факультете. Это – студент группы ИФ 30а, Нгуен Мань Тан (Вьетнам). Вот как он сам вспоминает свою учебу на подфаке: «Это был очень полезный опыт: наши занятия не только помогли мне влиться в русскоязычную среду, но и подготовили к дальнейшей учебе в нашем вузе. И, конечно, самое главное – новые друзья из самых разных стран, которые появились у меня за время учебы».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти