Герда, Белоснежка и Шерлок Холмс на сцене Дворца студентов

5 декабря во Дворце студентов НТУ «ХПИ» прошло традиционное выступление Театра английских миниатюр, который уже более 15 лет существует под эгидой факультета информатики и управления. Театр дает студентам не только хорошую возможность языковой практики, но и опыт выступления на сцене, перед заинтересованными зрителями. Всего за время существования театра было представлено более 100 постановок, серди которых образцы классической англоязычной драматургии (произведения О. Генри, Б. Шоу, О.Уайльда и др.) и современной культуры. Представить на суд общественности свою театральную постановку может каждая группа – и несмотря на то, что больше всего представлений подготовлено студентами кафедры ДИЯП, технические специальности тоже не упускают свой шанс приобщиться к прекрасному.


Это представление также прошло в лучших традициях театрального искусства. Миниатюры объединили в единый спектакль яркие ведущие, которые на этот раз выступили в необычной роли социальных сетей. Это заставило многих зрителей взглянуть на всем знакомые «фейсбук», «контакт», «твиттер» и «инстаграмм» с новой стороны – не только как на похитителей времени, но и как средство для передачи полезной и интересной информации
Студенты же порадовали зрителей следующими миниатюрами:
ИФ 64а – «Поющие под дождем» – красивая интерпретация голливудского мюзикла о становлении звукового кино.
ИФ 64г – «12 месяцев» – немного модернизированная сказка о доброте и всепобеждающей любви с толикой доброго юмора.
ИФ 63б, в, г – «Белоснежка» – думаю, эту сказку запомнили все зрители. Чрезвычайно артистичный артист в роли Белоснежки (который в итоге и получил награду лучшего актера) и веселые гномочки покорили сердца зрителей своей игрой.
ИФ 64б – «Дары волхвов» – классическая рождественская история от О.Генри была украшена красивыми песнями.
ИФ 64а,б – «Страх и ненависть на Бейкер Стрит» – очень веселая буффонада, где Шерлок Холмс, оказавшийся под действием лекарств расследует очередное дело на пару с представительницей КГБ.
ИФ 64в – «Алиса в стране чудес» – изюминкой этой постановки стал танцевальный баттл, в котором сошлись Алиса с королевой.
ИФ 22а – представили нашему вниманию одну из новелл О.Генри о том, как иной раз хочется хотя бы на несколько часов побыть не тем, кем ты являешься на самом деле.
ИФ 63а – «В джазе только девушки» – ребята справились с этой постановкой не хуже своих коллег из кинематографа, а исполнительница роли Мэрилин Монро получила награда, как лучшая актриса.
ИФ 34г – «Снежная королева» – трогательная история о всепобеждающей силе искренней дружбы была разбавлена добрым юмором.

ИФ 54б – «Алиса в стране чудес» – еще одна постановка этой знаменитой сказки запомнилась интересным танцевальным номером и очаровательным Чеширским котом.
ИФ 34ж – «Золото и любовь» – еще одна история от О.Генри в его фирменном стиле с моралью о том, что несмотря на прекраснодушные порывы, свою судьбу иногда лучше решать более надежными способами.

Все миниатюры были оригинальными и очень яркими: какие-то заставили искренне смеяться, какие-то – затронули сентиментальные струны. Наверняка среди такого жанрового многообразия жюри было нелегко сделать свой выбор. Тем более приятно, что победу среди технических специальностей одержали студенты нашей кафедры – группа ИФ 34г с миниатюрой «Снежная королева».
Мы решили узнать у победителей, сложно ли было готовиться к спектаклю.
«В подготовке к выступлению участвовала вся группа, каждый вложил частичку себя в эту постановку, все проявили большую инициативу. За несколько дней до выступления мы собирались в ДС и репетировали просто в холле, на ходу что-то придумывали, что-то меняли. За это время мы стали настоящей командой, так как все сообща работали над одним делом. Особую благодарность мы хотим выразить нашему преподавателю английского Орешич Юлии Сергеевне, потому что она именно посоветовала нам взять участие и подбодряла нас, когда у нас были проблемы с постановкой. Перед выступлением каждый очень волновался, но мы собрали волю в кулак и выступили без малейших переживаний. После выступления было море эмоций и то, что мы выиграли, стало ещё большим награждением за наши старания» – рассказывает исполнительница роли Герды, староста ИФ 34г Таисия Чирва.

В свою очередь, тройка финалистов среди студентов-лингвистов выглядит следующим образом:
3 место – ИФ 64в
2 место – ИФ 63б, в, г
1 место – ИФ 63а
Искренне поздравляем наших актеров и желаем им дальнейших творческих успехов!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти