ХПИ в украинских и мировых рейтингах – нас признали одними из лучших

Традиционно осенью составляются рейтинги учебных заведений. Эта информация помогает узнать уровень вуза в общегосударственном масштабе, качество образования, которое он предлагает,  является немаловажным элементом для формирования престижа университетов и институтов. Естественно, НТУ “ХПИ” находится на верхних позициях в рейтинге отечественных вузов, что еще раз подтвердилось в этом году.
Как правило, такие рейтинги формируются на основе нескольких показателей: общего уровня успешности студентов, востребованности выпускников у работодателей, квалификации профессорско-преподавательского состава, международного признания. Именно эти позиции в тех или иных вариациях являются залогом успешности вуза в глазах общества, именно они важны для абитуриентов, которые выбирают место учебы. Также следует отметить существование не только общих, но и специализированных рейтингов, где места вузов распределены согласно их успехам по подготовке выпускников тех или иных направлений.

Харьковский политех традиционно занимает лидирующие позиции, как в общих, так и в специализированных списках лучших учебных заведений Украины.
Согласно консолидированному рейтингу украинских вузов, который был составлен на базе «ТОР-200 Украина» (исследования Евроосвиты), а также данных систем Scopus и Webometrics, пятерка победителей выглядит следующим образом:
1.Киевский национальный университет имени Шевченко
2.Киевский политехнический институт
3.Харьковский национальный университет им. Каразина
4.Харьковский политехнический институт
5.Львовский национальный университет им. Франко

Таким образом, по сравнению с прошлым годом, ХПИ поднялся на 2 позиции вверх, прочно обосновавшись в пятерке лучших вузов страны.
Кроме того, наш вуз был отмечен также в мировом рейтинге, представленном международной английской компанией Quacquarelli Symonds (QS).
Целью данного рейтинга является признание университетов, как многогранных организаций, которые могли бы удовлетворить потребности широкого круга заинтересованных: студентов, родителей, ученых, сотрудников вузов и работодателей. В этом рейтинге Харьковский политех находится в группе «701+», всего же в список вошли 6 украинских вузов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти