ИТ-образование: от теории к практике, от практики – к комплексу

Информационные технологии давно стали неотъемлемой частью не только нашей повседневной жизни, но и деятельности компаний самого разнообразного профиля. Более того, в дальнейшем их роль будет только расти, а, соответственно, вырастет и потребность в ИТ-специалистах высокого класса. По прогнозам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Семиноженко, к 2015 году дефицит квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий может достичь 80%. Это связано, в первую очередь, с переходом экономики из сырьевой отрасли в информационную, и растущей потребности в новых кадрах.


Чтобы обеспечить необходимое количество выпускников соответствующих направлений и специальностей, Владимир Семиноженко предлагает развивать эффективное государственно-частное партнерство. В частности, он отметил, что необходимо уже в школе давать возможность ученикам больше узнать об информационных технологиях, вводить специальные курсы и факультативы. Кроме того, по мнению Семиноженко, необходимо продолжать повышать приоритетность ИТ-специальностей – не только увеличивать количество бюджетных мест, но и поднимать уровень профессиональных квалификационных требований.
Этой же теме было посвящено ноябрьское заседание комиссии в области знаний «Информатика и вычислительная техника» Научно-методического совета МОН Украины, где присутствовали д.т.н., профессор НТУУ «КПИ» О.А.Павлов и председатель Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины И.В.Лисицкий. Присутствующие специалисты отмечали необходимость более тесной взаимосвязи университетской теории и реальной практики. В частности, для воплощения этого тезиса в жизнь, были выдвинуты следующие предложения:
- разработать и утвердить квалификационные характеристики профессий работников в области ИТ, привлекая для этой цели представителей ИТ-бизнеса;
- рекомендовать ИТ-компаниям на условиях сотрудничества с вузами обеспечивать студентов местами практики, создавать т.н. «бизнес-инкубаторы», где студенты смогут принимать участие в разработке реальных проектов;
- приглашать ведущих специалистов ИТ-компаний для преподавания профессиональных ИТ-дисциплин, привлекать представителей ИТ-компаний для разработки и экспертизы рабочих учебных программ отдельных дисциплин;
- привлекать ведущие ИТ-компании к модернизации компьютерного и мультимедийного оборудования лабораторий кафедр и факультетов соответствующих направлений подготовки; предоставить возможность применения облачных технологий в учебном процессе.
Таким образом, можно будет наладить стратегическое партнерство между ИТ-фирмами и вузами, которое будет выгодно обеим сторонам: студенты высших учебных заведений смогут уже во время обучения узнать практическую сторону профессии, участвовать в решении актуальных производственных задач, а ИТ-бизнес получит в итоге квалифицированного специалиста, не только «подкованного» теоретически, но и знающего, как эти знания можно применить в реальных условиях.
Уже сейчас такой комплексный подход к образованию осуществляется на кафедре автоматизированных систем управления НТУ «ХПИ». Так, в 2001 году на кафедре был создан IT-центр, основной целью которого является обеспечение условий для выполнения пилотных проектов в сфере современных информационных технологий. За время работы центра был успешно выполнен ряд интересных в научном и практическом плане работ: реализован проект по разработке программного комплекса с фирмой Uniquare, разработан на основе Интернет информаицонно-управляющих систем АСУ ТП на объектах газодобывания в Харьковской области. Большинство проектов осуществляются в кооперации с ведущими украинскими и зарубежными научно-технческими партнерами.
Также на кафедре АСУ с 2006 года успешно действует учебно-науно-производственный комплекс «Силиконовая Долина» – совместное детище НТУ «ХПИ» и крупнейшего в СНГ производителя программного обеспечения в области телекоммуникаций, компании «Телесенс IT». В этом комплексе студенты и педагоги кафедры имеют возможность поучаствовать в воплощении реальных бизнес-проектов, на практике применив полученные знания. Основное направление проектов – удаленная разработка корпоративных приложений в различных отраслях человеческой деятельности.
Что касается взаимодействия со школами, на кафедре АСУ осуществляется регулярный набор в Элитарную школу информатики. На занятиях школы старшеклассники могут изучить основы программной инженерии и компьютерных наук, введение в организацию баз данных, основы веб-программирования и многое другое, что впоследствии поможет им увереннее чувствовать себя на старте студенческого пути. Также при условии успешного завершения это курса, у них есть возможность получить дополнительные баллы для поступления в университет.
Таким образом, кафедра АСУ осуществляет комплексный подход к системе высшего образования по направлениям подготовки в сфере информационных технологий, готовит всесторонне развитых, конкурентоспособных специалистов, которые обладают не только крепкой теоретической базой, но и широким спектром практических умений.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти