Алексей Васильевич Горелый: «Жить – интересно!»

25 января исполняется 80 лет преподавателю кафедры АСУ, профессору, кандидату технических наук Алексею Васильевичу Горелому. Алексей Васильевич – талантливый ученый и педагог, жизнь и устремления которого неразрывно связаны с нашим университетом. Направление его научной деятельности – педагогика, психология высшей школы: развитие интеллекта и творческих способностей учащихся. Ведет курс делового проектирования, способствующий воспитанию учащихся в условиях коллективной, приближённой к профессиональной деятельности и развитию их творческих способностей.

С 1964 (т.е. с момента основания кафедры) Алексей Васильевич работает на кафедре АСУ. Вот как он сам комментирует свой выбор:
Мне хотелось заниматься прогрессивными проблемами. К тому же тогда, после полета Гагарина, космические исследования были на пике популярности. И основатель кафедры Арег Вагаршакович Дабагян и я – по натуре своей экспериментаторы, нам интересно все новое, все неизведанное.
А как у Вас возникла идея заняться игровым проектированием?
Когда я впервые познакомился с теорией игр, то сразу решил, что ее надо как можно шире применять в сфере образования. Пришлось набраться наглости и отправиться к заместителю министру образования, чтобы изложить свое мнение. Он особого энтузиазма не проявил и отправил меня в Киевский инженерно-строительный институт, где занимались теорией игр. Там мне на глаза попалась стенгазета со статьей профессора В. А. Михельса об игровом проектировании. Эту идею я и привез с собой в Харьков, оставив общее название, но подкорректировав содержание.
И как она развивалась дальше?
У нас в ХПИ мы стали заниматься применением игр в учебном процессе. Широкое развитие получило курсовое дипломное проектирование. Во время существования СССР в Политехе игровым проектированием занималось более 20 кафедр, и когда у нас проводила заседание Комиссия по методам активного обучения, они отметили, что на территории Советского Союза в нашем вузе самые лучшие результаты по применению этих методов.
В ХПИ работала лаборатория высшего инженерного образования, которую я возглавлял. Это было очень интересное время, у меня были прекрасные коллеги – психологи и педагоги. Мы сотрудничали с Киевским инженерным строительным институтом, у которых была своя лаборатория активных методов обучения, обменивались опытом.
К сожалению, после распада СССР дело начало сходить на нет, исчезло финансирование и только несколько кафедр продолжали развивать эти методы. Сейчас ситуация улучшилась и этим продолжают заниматься 30 кафедр, в том числе и на междисциплинарном, межфакультетском и даже межвузовском уровне (отдельные кафедры НТУ «ХПИ» сотрудничают в этой сфере с Харьковским университетом воздушных сил им. Ивана Кожедуба, Национальным транспортным университетом г.Киева)
Алексей Васильевич, какие Вы видите перспективы игрового проектирования? В каком направлении оно должно развиваться дальше?
Во-первых, немного устарело само понятие «игровое проектирование». Сегодня более уместно называть это «коллективные формы образования». В любом случае, это – именно те технологии, которые способны предотвратить кризис самой системы образования, формы, которые позволяют решить проблему мотивации обучения.

Какие мысли и чувства вызывает у Вас предстоящий юбилейный день рождения?
Для меня день рождения – это, в первую очередь, возможность встречи со своими друзьями, возможность устроить для них праздник. Вообще к жизни стоит относиться философски и делать прекрасным каждый свой день, ведь жить – интересно.
Мы поздравляем Алексея Васильевича с грядущим 80-летием и желаем ему крепкого здоровья, творческого долголетия и жизненных побед во всех сферах его многогранной деятельности!
Алексей Васильевич ведет активную общественную жизнь, является специалистом мирового уровня в сфере нумизматики, особое внимание уделяет монетам времен Боспорского царства. Вот что он рассказывает о коллекционировании: «Высшим достижением коллекционера является тот успех, когда ему удается дать вторую жизнь коллекции, обеспечив ее сохранность и дальнейшее пополнение путем размещения, например в музее. Коллекционер, который присваивает артефакты, изготовленные другими людьми, и не знакомит широкую общественность с такой коллекцией, по существу совершает преступление перед этой общественностью. Публикации и выставки – нравственный долг коллекционера».
Идею о том, что бескорыстное дарение отвечает нравственной потребности человека, Алексей Васильевич осуществляет на практике. Экземпляры из его коллекции можно увидеть в музеях Москвы, Керчи, Дергачей, Чугуева, Балаклеи, музеях НТУ «ХПИ», ХНУ им. В.Н.Каразина, ХГНБ им. В.Г.Короленко.

Человек высочайшей образованности и интеллекта, блестящий ученый и талантливый педагог, Алексей Васильевич пользуется глубокой любовью и уважением не только коллег по кафедре и факультету, но и всего коллектива университета. Студенты не только учатся у Алексея Васильевича будущей профессии, но и перенимают его громадный научный и жизненный опыт. Некоторые из них проявили инициативу и желание лично поздравить Алексея Васильевича с грядущим юбилеем.

Алексей Васильевич Горелый – преподаватель от Бога. Он настолько хорошо объясняет сложные темы, что решение таких задач, на которые раньше смотрел с суеверным ужасом, после его лекций уже не представляется настолько страшным. Он пытается учить студентов думать. Его лекции никогда не ограничиваются лишь изложением учебного материала – Алексей Васильевич знает много увлекательных фактов и историй, благодаря чему занятия становятся еще интереснее.
От всей души хочется ему поздравить его с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и сообразительных студентов.
Маргарита Любченко,
студентка НТУ «ХПИ»
староста группы ИФ-30Г

Дорогой Алексей Васильевич!
От всего сердца поздравляю выдающегося учёного, неординарного человека, настоящего интеллигента и замечательного преподавателя с 80-летним юбилеем! Рад, что имел возможность заимствовать Ваш опыт на наших занятиях.
Вы отличаетесь целеустремлённостью, настойчивостью, умением видеть новое и воплощать в жизнь задуманное. Вы всю жизнь посвятили научной деятельности. Вашими педагогическими качествами восторгаются не только студенты, но и Ваши коллеги. Процитирую слова одного сотрудника НТУ «ХПИ»: «… После общения с Алексеем Васильевичем приходит чувство, как будто ты прочитал хорошую книгу …».
Вы не только умеете хорошо разбираться в людях, но также можете найти подход к любому. Вы смотрите на людей и видите в них не то что находится снаружи, а видите то что внутри, видите их потенциал. Отрадно, что и сегодня Вы по-прежнему упорно работаете, по-прежнему масштабно мыслите. Желаю здоровья, сил, бодрости и всего наилучшего.
В. С. Бараш
студент НТУ «ХПИ»
группа ИФ-30В

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти